Подскажите пожалуйста, работадатель права?

Здравствуйте. Я работаю официально со 2 марта 2023г. С 28 апреля по 8 мая была на больничном. Работадатель отказывается выплатить первые 3 дня больничного, говорит что я работаю по сдельной оплате труда а не на окладе. Подскажите пожалуйста, работадатель права?

, Светлана, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, не права

В соответсвии со ст. 183 ТК РФ

при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается

застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации;

Каких-либо исключений по форме оплаты труда не предусмотрено