Сейчас мне нужно встать на воинский учет и взять отсрочку от армии, так как учусь

Здравствуйте. Я получил гражданство в 2022 году, когда мне было 22 года, тогда я поступил в медицинский колледж, в настоящее время учусь там. Не вставал на воинский учет. Сейчас мне 23 года учусь в медицинском колледже это моё первая проф.учеба.

Сейчас мне нужно встать на воинский учет и взять отсрочку от армии, так как учусь.

Дадут ли мне приписное?

Здравствуйте. Я получил гражданство в 2022 году, когда мне было 22 года, тогда я поступил в медицинский колледж, в настоящее время учусь там. Не вставал на воинский учет. Сейчас мне 23 года учусь в медицинском колледже это моё первая проф.учеба.

Сейчас мне нужно встать на воинский учет и взять отсрочку от армии, так как учусь.

Дадут ли мне приписное?

, Мухаммад,
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемый Муххамад!

Согласно ч.2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, которые: обучаются по очной форме обучения по программе среднего профессионального образования в учебном учреждении, которое имеет государственную аккредитацию.

В данном конкретном случае,  право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз, при учебе в колледже (ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Всего доброго Вам!