Возможно ли расторгнуть такой контракт и не попасть в РНП

Только после заключения контракта заметили свою ошибку в заявке на участие (указана модель не удовлетворяющая техническим характеристикам, плюсом собственно сами характеристики прописаны неверные - несуществующего товара). Так же эту ошибку пропустил и заказчик. При поставке заказчик в приемке отказал, мотивируя тем, что поставленный товар (именно та модель, которая прописана в спецификации к контракту) не удовлетворяет требованиям технического задания.

Контракт со спецификацией из нашей заявки прилагаю.

Возможно ли расторгнуть такой контракт и не попасть в РНП.

  • Контракт №233-ЭА
    .docx
, Никита Коновалов, г. Челябинск
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Никита.

Из вопроса я поняла, что Заказчик допустил вашу ошибочную заявку к торгам.

   В контракте  же, вы уже согласовали характеристики товара, который действительно фактически существует и поставили именно этот товар, но Заказчик вспомнил о существовании технического задания, которое было в составе документов закупки.

   В этом случае я предложила бы расторжение контракта по соглашению сторон или заключение дополнительного соглашения на поставку товара с улучшенными характеристиками (п. 4.2.5 вашего контракта).

   В ходе проведения закупки  Заказчик  допустил нарушения в части допуска к торгам заявки, несоответствующей  требованиям документации. Заказчик у вас бесстрашный? При разборе в ФАС в случае одностороннего отказа от исполнения контракта обязательно обнаружиться эта ошибка Заказчика, а это незаконный допуск.

     При отказе от приемки должен быть в ЕИС вам дан мотивированный отказ с изложением причин отказа.

     Закупка проведена, контракт согласован и заключен, вы вполне можете в судебном порядке принудить Заказчика к исполнению контракта.

   В РНП включают поставщиков только в 30% случаев, на заседании комиссии сначала выслушивают стороны и поставщиков, поверьте, слушают очень внимательно, так что удачи, желаю найти с Заказчиком компромиссное решение.

Никита Коновалов
Клиент, г. Челябинск
добрый день. Вы единственный юрист, который допустил благополучный исход вышеуказанной проблемы для нас. Нами было написано письмо заказчику с предложением о расторжении, приведены доводы о том что заявка была подана с ошибками. Ответ собственно очевиден. Письма для ознакомления прикладываю. Получается нет у нас никаких шансов.

Здравствуйте, шанс всегда есть.

Думаю, своим письмом вы их немного разозлили, тем не менее

1. В ответе Заказчик (абзац 5) вам и говорит об улучшенных характеристиках.

2. Если смотреть позицию каталога (код позиции КТРУ: 26.20.40.110-00000001), то

Номинальная мощность (характеристика не является обязательной для применения) ≥ 800000 Ватт, в контракте 800, если и в заявке и в техническом задании  было то же самое, то как-то не совсем то (три нуля потеряли).

Полная мощность (характеристика не является обязательной для применения) ≥ 80000 Вольт-ампер, в контракте 800 (в этом случае двух нулей не хватает).

На практике характеристики товара точно должны совпадать с характеристиками каталога, то есть в ТЗ должно было быть то, что в каталоге или я что-то не понимаю и в Курганской области могут по-своему трактовать позиции каталога.

3.  Предпринимателям не надо бояться ФАС, ФАС рассматривает дело по существу, главное это подтвердить НЕДОБРОСОВЕСТНОСТЬ, то есть злоупотребления со стороны предпринимателя. Часто в ФАС идешь с точной уверенность, что включат в реестр, а нет, решение совершенно противоположное. В вашем случае я вижу только ошибочные действия, но никакой недобросовестности.

Вообще, если договориться у вас не получиться, ну пусть подают, есть потом далее инстанции на обжалование и суд в конце концов.

Не думаю, что у вас остановиться бизнес из-за этого.