Здравствуйте.имею одну пятую часть квартиры в собственностиютам рописана я и мой несовершеннолетний

Здравствуйте.имею одну пятую часть квартиры в собственностиютам рописана я и мой несовершеннолетний ребенок.имеют ли право выселить меня родственники если это мое единственное жилье,а они вынуждают его им продать.на вырученные деньги я купить ничего не смогу ,ипотеку не потяну.

, Бондаренко Анжелика Александровна, г. Нальчик
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Анжелика Александровна!

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с действующей Конституцией РФ лишить собственника его права на квартиру можно только по решению суда.

Вы вправе по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться имуществом. Выселить вас могут только в установленном законом случаях: систематическое нарушение прав соседей, использование жилого помещения не по назначению или бесхозяйственное обращение с ним. Только по решению суда.