Та сотрудница вот вот должна выйти с декрета, а до моего декрета еще 2 месяца Работодатель вправе меня уволить в таком случае?

Здравствуйте! Взяли на работу на декретную ставку по срочному договору

Я тоже беременна. Та сотрудница вот вот должна выйти с декрета , а до моего декрета еще 2 месяца

Работодатель вправе меня уволить в таком случае?

, Аа, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Аа

Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Важно! Трудовой договор может быть прекращен в период беременности женщины одновременно при наличии следующих условий:

— работника невозможно перевести на другую работу (отсутствует другая работа, в т.ч. вакантная и нижеоплачиваемая);

— отсутствует письменное согласие работника на перевод;

— работа противопоказана по состоянию здоровья.

Важно! Перевод на другую работу производится только до окончания беременности женщины.

Соответственно при определенных обстоятельствах беременная женщина принятая по срочному трудовому договору может быть уволена.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин