Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: у меня двое детей 9 и 14 лет, они не ходили в школу весь год, а

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: у меня двое детей 9 и 14 лет, они не ходили в школу весь год, а началось все с нашего переезда в конце учебного года мы пытались перевестись но нам было отказано в 4 школах ссылаясь на то, что нет мест. Мы дождались нового учебного года, но нам так же поступил отказ на принятие детей т.к за последнюю четверть у них не было оценок и за год. Хотела обратиться в администрацию города

чтобы они нам помогли. Но так как дети не ходили в школу боюсь что поставят на учет, но учиться то нужно им. Как быть.

, Дарья, г. Магнитогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Отказать в принятии в образовательную школу могут только по одному основанию — отсутствию мест в школе. Вы можете обратиться в районный отдел по образованию вашего района и там вам должны помочь в решении вашего вопроса, вам подберут подходящую школу или обеспечат обучение в той школе, в которой вы изначально желали обучаться.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.