Добрый день вопрос по военному делу, а в частности обязанностей добровольца на территории СВО

Добрый день вопрос по военному делу, а в частности обязанностей добровольца на территории СВО. Конструктивная консультация на платной основе

Уточнение от клиента
обязанностей и прав добровольца
, Денис, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить Ваш контракт?

Частично обязанности прописаны в нем.

По общему правилу, закрепленному в ст. 22.1 ФЗ «Об обороне»

10. Граждане Российской Федерации,пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав,обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких гражданв случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

В отдельных случаях, оговоренных в законе, на добровольцев распространяется статус, а соответственно, и обязанности военнослужащих.

С учетом требований действующего законодательства и приказа Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 к числу обязанностей добровольца относятся:

— соблюдение распорядок дня

— выполнение указаний командования воинской части-формирователя

— подчинение лицам, исполняющим в добровольческом формировании административно-распорядительные функции.

В соответствии с этим обязанности добровольцев определяются исходя из задач, поставленных перед добровольческим формированием, в составе которого они находятся.

Указанные задачи и порядок управления добровольческим формированием в силу ст. 22.1 ФЗ «Об обороне» определяются Министерством обороны Российской Федерации исходя из задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации.

Денис
Клиент, г. Новосибирск
В том и момент, что его нету… Изначально сделал заявку через гос. услуги, после пригласили в местный военкомат.Там подписывал пару справок, контракта не было.Отбыв пол года на СВО соответственно могу ли отказаться?! Или меня приписали как мобилизованного и отсюда Только по окончанию СВОили особого распоряжения?! Контрактников как я понимаю автоматически продлевается?

А какие именно справки были подписаны?

Кто вам выплачивает денежное довольствие?

Для уточнения Вашего статуса вы можете обратиться с рапортом к командования о выдаче вам справки об отношении к добровольческому формированию или о принадлежности к ВС РФ.

На её основании уже можно будет дать ответ на ваши вопросы.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Обязанности и права добровольца определяются  и основаны на контракте и условиях контракта с ним, согласно Приказу Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта», статьи 22.1. «Добровольческие формирования» Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне».

Таким образом, контракт является важным документом, определяющим права и обязанности добровольца. В контракте должны быть четко и понятно прописаны условия, по которым доброволец участвует в / пребывает в добровольческом формировании.

Одна из главных обязанностей добровольца заключается в выполнении своих обязательств по контракту. Он также должен соблюдать правила действующие в рамках контракта.

В то же время, контракт определяет и права добровольца. Он имеет право на пребывании в добровольческом формировании, на поддержку и на обучение.

В целом, контракт является важным инструментом для обеспечения эффективной работы добровольцев и пребывании в добровольческом формировании.

С уважением!