Штрафы приходили в течении 2-х лет по адресам отличным от адреса по прописки и адреса указанного в птс

штрафы приходили в течении 2-х лет по адресам отличным от адреса по прописки и адреса указанного в птс произошла какая то ошибка в гбдд я не отказываюсь оплатить но в связи с тем, что я не была уведомлена по почте я не получала извещения и только уже когда судебные приставы стали снимать средства с моего счета я забила тревогу, обратилась в ГАИ там сказали что поменять в базе адрес на верный уже не возможно только менять птс или отслеживать в интернете у мня нет возможности часто выходить в интернет, но я подключила на госуслугах опцию штрафы и теперь у меня нет возможности оплатить со скидкой и конечно все штрафы разом за 2 года большая сума! не кажется ли Вам, что я могу оспорить в суде раз я не была уведомлена о штрафах надлежащим образом

, анастастя, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вы надлежащим образом не были уведомлены, то вы вправе обжаловать постановление согласно ст. 30.3 КоАП РФ, поскольку срок в данном случае истекает в течение 10 дней со дня вручения, либо получения постановления. Между тем, направление постановления не по надлежащему адресу не является надлежащим вручением или получением.

Однако, это только предоставляет право на обжалование, поскольку вы срок не на обжалование не пропускаете,  в каждом конкретном случае  нужно все же исходить о существенных процессуальных нарушениях (например, когда порядок привлечения к ответственности нарушен,  в том числе при нарушении требований ст. 28.2 КоАП РФ), либо, если нет состава правонарушения.

В вашем случае, если последние имеются, то, конечно, стоит обжаловать постановления.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

анастастя
Клиент, г. Москва
доброй ночино если у меня постановления почти двухлетней давности в кол ве 10 штук нужно покатому постановлению отдельную аппеляционку? или можно на все и общую постановление срока?

Запрета для составление жалобы на 10 постановлений, нет.

Также вы вправе обжаловать отдельно каждое постановление.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравсьвуйте, Анастасия!

не кажется ли Вам, что я могу оспорить в суде раз я не была уведомлена о штрафах надлежащим образом

Увы, но закон тут не на Вашей стороне. Есть разъяснения Верховного Суда по этому вопросу. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.

То есть, постановление по делу об административном правонарушении, с мерой наказаний с виде административного штрафа, было направлено Вам по адресу, указанному в ПТС. Закон определил, что именно этот адрес Вы указали, в тм числе,  и в целях надлежащего изведения по делу об АП (КоАП РФ).

только уже когда судебные приставы стали снимать средства с моего счета я забила тревог

 Пристав обязан был направить Впм копию постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП). Надледжащим направление, в этом случае, будет считаться и направлении должнику  такого документа — через сайт «Госуслуги.ру» (ЕПГУ). До истечения срока на добровольное исполнение требований испольнительного документа — пристав не вправе применять меры принудительного исполнения (в том числе, и обращение взыскание на денежэные средства, на счете в банке).

Ненаправление копии постанорвления о возбуждении или ненадлежащий способ такого направления — влияют на взыскание приставом, исполнительского сбора.