Право доверенного лица в в ведение дел всвязи смертью истца

Здравствуйте уважаемые Адвокаты!

Подскажите пожалуйста.....первым заседанием Суда о признании меня недобросовестным наследником, было принято решение в мою пользу. Довереным лицом истца поданна аппеляция, но истец умер. Меня интересует вопрос состоится ли заседание Суда, если истца нет в живых и имеет ли право от его имени и дальше доверенное лицо вести дела?

, Анна Вебер, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 188 ГК РФ:Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Если производство по вашему делу (само правоотношение) допускает правопреемство -наследство, то суд, должен приостановить производство по делу до определения правопреемника.

В суде обязательно скажите о смерти истца, если есть документы- прикладывайте.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 215 и ст.220 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство.

Суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

То есть, рассмотрение дело будет приостановлено. В случае если не будет правопреемника, то суд прекратит производство по делу.

Таким образом, в случае если представитель не направит в суд копию свидетельства о смерти ИСтца и у Вас не имеется соответствующего документа,подтверждающего факт смерти, то Вам следует заявить ходатайство об истребовании доказательства в уполномоченном органе (ЗАГСе).

Смогу оказать услугу по составлению ходатайства, а также роконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Согласно законодательству суд остановит производство по делу.