Если поступлю на аспирантуру, будет ли предоставлена отсрочка от мобилизации?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Планирую поступить в аспирантуру. ВУЗ имеет государственную аккредитацию и лицензию, есть аккредитация по направлениям бакалавра, специалитета, магистратуры. Но отсутствует аккредитация на направления аспирантуры.

Подскажите, пожалуйста. Если поступлю на аспирантуру, будет ли предоставлена отсрочка от мобилизации?

, Иван, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При учебе в аспирантуре предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, если уровень аспирантура впервые, форма обучения очная или очно-заочная.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

У программы аспирантуры аккредитации не бывает.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 92)

 С уважением,

Иван
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ. Получается, что — главное чтобы университет имел гос аккредитацию? Неважно, частный или государственный. Просматривая реестр рособрнадзора, все равно нахожу специальности, которые имеют аккредитацию по программа аспирантуры. Немного смущает этот момент.

Главное, чтобы у ВУЗа была лицензия на право ведения образовательной деятельности.

Аккредитация, государственная.

Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, за исключением образовательных программ дошкольного образования, программ подготовки научных и научно-педагогических кадровв аспирантуре

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 92)