Может ли копия дкп, заверенная автосалоном по всем нормам ГОСТа являться основанием для регистрации авто, если этот договор заключался непосредственно между автосалоном и первым владельцем машины?

Добрый день! Может ли копия дкп, заверенная автосалоном по всем нормам ГОСТа являться основанием для регистрации авто, если этот договор заключался непосредственно между автосалоном и первым владельцем машины? Между автосалоном и мной составлен рукописный договор, но автосалон отказывается давать оригинал предыдущего дкп для составления цепочки владельцев и регистрации уже на меня.

, Анна, Лисичанск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Предыдущий договор Вам и не нужен. Нужен оригинал Вашего договор, тот можете взять в копии и обязательно ПТС с отметкой автосалона, о том, что Вы собственник. В течение 10 дней на учет. Договор ОСАГО обязательно потребуется для регистарции.

Анна
Клиент, Лисичанск
Спасибо за обратную связь. Я уже обращалась в отделение гибдд, но на тот момент у меня на руках были копии предыдущих договоров и оригинал моего. Инспектор отказал в регистрации и потребовал оригиналы договоров купли-продажи всех участников цепочки от владельца до меня. Все участники вписаны в птс, но автосалон отказал мне в выдаче оригинала дкп и предложил заверенную ним же копию по всем правилам госта. Такая копия имеет юридическую силу в процессе постановки на учет? На какие правовые нормы опираться при подаче документов?

Сотрудник ГИБДД незаконно отказал Вам в постановке на учет в ГИБДД, обратитесь в другое МРЭО или обжалуйте действия сотрудника ГИБДД его руководству или в суд, административный.иск. Вы не сторона договора и у Вас не может быть оригинала договора между предыдущими собственниками.