Зачастую соседи ставят пастись коз перед окнами мамы, на её придомовом участке, при этом бывают случаи

Добрый день, меня зовут Динар, нужна помощь по теме соседских отношений.

Моя мама живёт в частном двухквартирном доме, соседи держат коз. Зачастую соседи ставят пастись коз перед окнами мамы, на её придомовом участке, при этом бывают случаи поедания козами цветов из палисадника мамы, на просьбы мамы к соседям не ставить пастись коз на придомовом участке мамы - игнорируют, помоги пожалуйста в решение данного случая, спасибо.

, Динар, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Динар.

Фиксируйте указанные обстоятельства на фото и видео и обращайтесь с жалобами в Управление Росреестра с требованием привлечь к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ (нецелевое использование земельного участка) и в местную Администрацию с заявлением о незаконном выгуле животных на придомовой территории.

Придомовая территория многоквартирного дома точно не может использоваться для выгула и содержания коз (домашнего скота).

Если у Вас участок поделен, то можно и иск подать в порядке статьи 304 ГК о запрете выгула скота (коз) на Вашем участке.

Можете написать здесь кадастровый номер земельного участка чтобы понять его вид разрешенного использования?

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот пример судебной практики по содержанию собаки на придомовой территории

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.04.2023 N 88-5993/2023
Категория спора: Защита прав на землю.
Требования: О возложении обязанности демонтировать самовольно возведенный вольер на придомовой территории многоквартирных домов, запретить содержать животное.
Обстоятельства: Истец указал, что на придомовой территории многоквартирных домов ответчик самовольно возвел постройку — вольер, в котором длительное время содержит собаку, нарушая тем самым права собственников помещений в многоквартирных домах и требования действующих правил содержания собак и иных домашних животных.
Решение: Удовлетворено.

Уточните пожалуйста участок поделен юридически?

У квартир выходы у каждой на свой участок по документам?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст.210 ГК РФ).

Статья 1064 ГК РФ предусматривает общие основания ответственности за вред, причиненный гражданину.

Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

В Вашем случае идет нарушение прав Вашей мамы, как собственника имущества, вследствие данных действий ей причиняется вред имуществу (ущерб).

Поэтому маме нужно обратиться с жалобой в администрацию города (поселения) по поводу нарушения правил содержания домашних животных и проверки иных фактов.

Динар
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Анна, мама не собственник имущества, это придомовой участок, в собственности муниципалитета, но на сколько я знаю придомовая территория тоже имеет свои ограничения

Поняла Вас.

Да, все верно, в любом случае.

Имеете полное право обратиться с указанной жалобой на данные действия соседей.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В данном случае стоит попробовать решить проблему диалогом с соседями. Возможно, они не знают о том, что их козы причиняют неудобства вашей маме. Попробуйте поговорить с ними и объяснить ситуацию. Если диалог не поможет, можно обратиться в местную администрацию с заявлением о проведении проверки, соблюдают ли соседи требования к содержанию домашних животных, установленных ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, если соседи причинили вашей маме материальный или моральный вред своими действиями, вы можете взыскать компенсацию материального и морального вреда.