Через 1, 5 часа пришла мама ребёнка и утверждает, что ребёнок украл у нее карту и ходил в течении этого времени по городу один и скупал продукты

Ребенок 8 лет купил продукты питания и оплатил картой . Через 1,5 часа пришла мама ребёнка и утверждает ,что ребёнок украл у нее карту и ходил в течении этого времени по городу один и скупал продукты . Сейчас женщина пришла с претензией вернуть деньги т.к продавец не имел права рассчитывать ребенка по банковской карте.

Угрожает пойти в отдел прав потребителей.

, svetlana, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ребенок в таком возрасте не может совершать любые сделки без согласия родителей. Вопрос о надзоре за ребенком лежит на родителях. Все сделки, совершенные ребенком являются недействительными. И в таком случае, все полученное по сделке должно быть возвращено в первоначальное состояние. А убытки, причиненный такой сделкой продавцу, должны быть возмещены родителем.

svetlana
Клиент, г. Москва
Ребенок сказал, что мама дала карту за хорошее поведение, так же с 6 до 14 лет выпускают карты для детей привязанные к счету родителей. И прописано, что ребёнок вправе рассчитываться картой. Что нарушел продавец?
svetlana
Клиент, г. Москва
Прописано что ребенку выпускается карта с 6 до 14 лет которая привязага к счету родителей. которой он может расплачиваться, что грозит продавцу и магазину? И должен ли родитель оплатить покупки ребёнка?