И если начальник не отпускает на похороны куда обратится?

Нахожусь на принудительных работах. Умер близкий родственник отец. По трудовому кодексу мне положен отпуск на 5 дней. Положено ли мне по закону покинуть расположение уфиц и если да то на какой срок? И если начальник не отпускает на похороны куда обратится? Время мало.

, Сергей, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей, да положен!

Согласно Трудовому кодексу РФ, в случае смерти близких родственников (в том числе отца) работнику предоставляется отпуск по обстоятельствам семейного характера на срок до пяти рабочих дней (Статья 128 Трудового кодекса РФ).

Однако, в случае лиц, осужденных к принудительным работам, это вопрос, требующий более детального разбора. Организация и условия отбывания наказания в виде принудительных работ регулируются Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

Если начальник отказывает в предоставлении отпуска, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган уголовно-исполнительной системы, прокуратуру или комиссию по соблюдению прав осужденных.

Пожалуйста, обратитесь ко мне, если вам потребуется дополнительная помощь.