Или она имеет на это право потому что это её собственность?

Снимаю квартиру, хозяйка всё время поднимает квартплату. Могу ли я написать заявление в налоговую или куда-нибудь ещё что она поднимает цену ? Или она имеет на это право потому что это её собственность ?

, Темир, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Темир!

Вопрос повышения стоимости аренды регулируется условиями договора аренды. Если в договоре прописаны условия, при которых возможно повышение стоимости аренды, и хозяйка соблюдает эти условия, то она вправе изменять стоимость. Однако, если в договоре таких условий нет, или она нарушает их, то повышение стоимости аренды является незаконным.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд с жалобой на незаконные действия хозяйки. Перед этим вам следует внимательно изучить условия договора аренды и, возможно, проконсультироваться с юристом.

Написание заявления в налоговую службу может быть актуальным, если вы подозреваете, что хозяйка не платит налоги с доходов от сдачи квартиры в аренду. Однако это не поможет в решении проблемы с повышением стоимости аренды.

В любом случае, вам следует обсудить с хозяйкой возможность пересмотра условий договора или поиска компромисса. Если это не поможет, то обращение в суд или в Роспотребнадзор может быть следующим шагом.

Буду рад вам помочь!