Если я пойду контрактником на СВО мне пенсию гражданскую перестанут платить или нет?

Я офицер запаса 56 лет капитан. На гражданке ушёл на пенсию в 55лет.Если я пойду контрактником на СВО мне пенсию гражданскую перестанут платить или нет?

, Геннадий, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Геннадий!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, у вас есть право уйти на военную службу по контракту даже после выхода на гражданскую пенсию.

Ваша гражданская пенсия не должна быть приостановлена, так как в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» у вас есть право на одновременное получение трудовой пенсии и заработной платы.

Однако, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд для уточнения всех нюансов, связанных с вашим конкретным случаем. Имейте в виду, что правила и регуляции могут меняться, и лучше всего получить самую актуальную информацию непосредственно от соответствующего ведомства.