Если я просрочила поверку газового счётчика на 1 месяц и 2 дня, как должна заплатить за пользование газа в бытовых целях

Если я просрочила поверку газового счётчика на 1 месяц и 2 дня, как должна заплатить за пользование газа в бытовых целях.

, разия Саурановна валеева, г. Братск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Должны были исходя из вашего среднемесячного потребления за последний год.

Расчет оплаты за газ производится в следующем порядке.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

(вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

8. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Всего наилучшего!

Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Разия Саурановна!

Если вы просрочили поверку газового счетчика, вам следует обратиться в свою управляющую компанию или газовую службу для немедленного устранения этого вопроса. Поверка газового счетчика является обязательным процессом, который необходим для контроля точности показаний и безопасности использования прибора.

Что касается оплаты за газ, то обычно управляющая компания будет использовать среднемесячные показатели, основанные на вашем предыдущем потреблении, для определения суммы к оплате. Однако, это может быть зависимо от установленных правил и условий в вашем регионе или договора с управляющей компанией.

Лучшим решением в данной ситуации будет связаться с вашей управляющей компанией или газовой службой и уточнить, каким образом будет рассчитываться ваша оплата за газ в связи с просроченной поверкой. Они также предоставят вам информацию о последующих действиях, которые вам следует предпринять для устранения проблемы с просроченной поверкой газового счетчика.