Вечер добрый, можно ли с таким диагнозом получить инвалидность?

Вечер добрый,можно ли с таким диагнозом получить инвалидность?

ДИАГНОЗ:

ОСИ.: 1. ИБС. О-образующий инфаркт миокарда передней стенки ЛЖ

Стенозирующий ятеросклероз коронарныя артерий по КАТ 01 01.05 02

Реваскуляризация миокарда: ЧТКА ствола ЛКА и ПНА имплантацией стeirts e neeeperseas

Promus Elite 4.0x16 мм от 01.05.2023г.

ОСЛ.: Острая сердечная недостаточность по Кир I. ХСН 1. Нарушение

о филж

OCH.: 2. Ишемический инсульт (кардиоэмболический подтип по шкале ТОАЭТ) в верброни

бассейне от 01.05.2023г. с развитием левосторонней гемиплегия, гемигинестети, а

терапия от 01.03.2023г.

Стеноокклюзирующий атеросклероз брадиоцефальных артерия (оки про BCA or sа, лось-

ЛВСА-30%).

фон.: Артериальная гипертензия 3 стадии. Риск 4.

con.: Атеросклероз аорты. Кальциноз АК I ст.

Хронический бронхит.

, Татьяна, г. Астрахань
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Установление группы инвалидности относится к компетенции медико-социальной экспертизы.

Более точно на вопрос о возможности установления группы инвалидности и какой именно группы ответить могут только врачи. Решение принимается с учетом диагноза, медицинских обследований, состояния здоровья.

При этом следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588  «О признании лица инвалидом», доступным по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413991/

 Решение  бюро по результатам МСЭ могут быть обжалованы в вышестоящее бюро или в суд гражданином  в порядке, установленном разделом VI.  вышеприведенного Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

ст. 1 Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

Для признания гражданина инвалидом  необходимо одновременное   наличие    нескольких   условий, таких  как    заболевание,   ограничение жизнедеятельности и необходимости в   реабилитации.

Более подробно об условиях признания инвалидом в п.5 Правил признания  инвалидом, утвержденных  Постановлением  Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588   по ссылке  https://base.garant.ru/403829132/

Вечер добрый, можно ли с таким диагнозом получить инвалидность?

По одному заболеванию инвалидность не устанавливается, учитываются  ее  последствия, включая утрату   самообслуживания,  трудоспособности, ориентации, общения и т.п.

Для этого  необходимо  проведение медико-социальной экспертизы,  на которую направляет врачебная комиссия медицинской организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Сначала приведу Вам в своих ответах общий порядок предусмотренный законодательством РФ.

Здесь следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видой  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:......

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.