Если я занялся сексом с 12 летней сестрой по обоюдному согласию мне ничего не будет?

если я занялся сексом с 12 летней сестрой по обоюдному согласию мне ничего не будет?? мне 14

, ттт, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Какое может быть обоюдное согласие с 12-летней?

малолетним признается ребенок, не достигший 14 лет (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 32, п. 2 ст. 40, п. 1 ст. 172 ГК РФ; п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Она малолетняя в силу возраста. И соответственно беспомощное состояние из этого следует.

Это изнасилование, ст. 131 УК РФ и очень строгое наказание. Уголовная ответственность за изнасилование наступает с 14 лет.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности
изнасилование (статья 131)

Статья 131. Изнасилование
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста,наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 декабря 2014 г. N 16

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ
И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ
5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.