Недавно устроился в Бургер Кинг, условия труда невероятно плохие поэтому хочу уйти, но директор говорит по договору я должен отработать минимум 3 месяца, возможно ли такое?

Недавно устроился в Бургер Кинг, условия труда невероятно плохие поэтому хочу уйти, но директор говорит по договору я должен отработать минимум 3 месяца, возможно ли такое? Договор даже не видел

, Владислав, г. Учалы
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Владислав

Ваш работодатель явно нарушает трудовое законодательство в части нарушения оформления письменной формы договора.

Согласно части 2 статьи 67 Трудового Кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Обязанность отработать три месяца — это вообще непонятно откуда норма взята, если имеется ввиду испытательный срок, то согласно статье 70 ТК РФ в случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (см. выше), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы, что я так понимаю сделано не было. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Заявление об увольнение вы можете написать в любое время, а там или уволиться по соглашению сторон без отработки или со сроком отработки, согласованной с работодателем. Если не получается договориться, то увольняетесь по общим основаниям (статья 80 ТК РФ) — работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Буду благодарна за оценку ответа