Можно ли уйти на пенсию по смешанному стажу?

Мне 47 лет. Стаж в ОВД 17 лет. Общий стаж 28 лет. Работаю по 3 группе предназначения. 8 месяцев назад получил травму. В апреле было ВВК. Заключение 4 группа предназначения. Кадры говорят, что предоставят должность по 4 группе. Если откажусь, то уволят без пенсии.

Можно ли уйти на пенсию по смешанному стажу?

, Михаил, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 19 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 ЗаконаN 4468-1, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Согласно статье 22Закона N 4468-1 пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1Закона N 4468-1, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Таким образом, пенсия по инвалидности  должна производиться в соответствии с законом N 4468-1 учреждением Пенсионного фонда, в котором проходил военную службу.

Таким образом вас не могут уволить без пенсии, если вы получили травму во время прохождения слжбы.

А также вы можете выйти на пенсию по смешанному стажу. У вас общий трудовой стаж должен быть не менее 25 лет из которых 12,5 лет работа в органах.

ВЫ также имеете право на получение двух пенсий одновременно:

1. пенсия по инвалидности от Ведомства+пенсия по старости

или

2. пенсия за выслугу лет+пенсия по старости.

Условия для назначения второй гражданской пенсии по старости по достижению возраста 65 лет:

— установление пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств;

— наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы): в 2020 году – 18,6, в 2021 г. — не ниже 21 (ч. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

— наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (гражданский стаж)(ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ).