Может ли он как то этому препятствовать?

Здравствуй! Ситуация такова что: я мать одиночка с двумя детьми 9 лет и 5 лет. Оба записаны на мою фамилию,но младший ребенок носит отчество отца с которым мы прожили 6 лет совместно. На данный момент мы разошлись,я живу с детьми отдельно. Хочу с детьми переехать в другой город на ПМЖ. Отец младшего сына препятствует этому,и требует чтоб я дала ребенку его фамилию. Вопрос:если я запишу ребенка на фамилию отца,надо ли мне разрешение отца на вывоз ребенка в другой город России? Может ли он как то этому препятствовать? Спасибо заранее!

, Вера, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если я запишу ребенка на фамилию отца, надо ли мне разрешение отца на вывоз ребенка в другой город России? Может ли он как то этому препятствовать?

 Добрый день!

Если вы даже запишите ребёнка на фамилию отца у вас не будет никаких ограничений на переезд в другой город на территории РФ т.к. по РФ можно свободно перемещаться, выбирать место пребывания и жительства.

ст. 27 Конституции РФ

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.