Если я не буду заключать контракт вообще что будет?

Я военнослужащий по контракту. У меня заканчивается контракт в июне месяце. И мне предлогают заключить контракт на 1 год. Говорят есть указания командующего РВСН, что увольнять ге будут. Если я не буду заключать контракт вообще что будет?

, Евгений, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В настоящее время действуют положения Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 о том, что все контракты военнослужащих автоматически продлеваются на период мобилизации, уволиться сейчас можно только по достижению предельного возраста, если признают не годным к службе (категория Д на ВВК) или при осуждении к лишению свободы за совершение преступления. Поэтому уволиться по окончании срока действия контракта сейчас не получится, Ваша военная служба при отсутствии оснований для увольнения в нынешних условиях будет продолжаться, контракты продлеваются автоматически.

Если Вы заключите новый контракт, то он будет действовать указанный в нём срок, а мобилизация вполне может завершиться и ранее, тогда у военнослужащих появится шанс уволиться по истечении срока старого контракта, командованию это может быть невыгодно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Так что ваш контракт будет продлен до конца СВО на основании указа Президента РФ и окончание его срока никак не повлияет на ваш статус.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Согласно указа Президента  РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Даже если Вы не заключите контракт, то он будет продолжать свое действие до объявления Указа о демобилизации, а это, скорее всего, будет только после окончания СВО.

Если я не буду заключать контракт вообще что будет?

Будете проходить военную службу далее. Поскольку РВСН, может быть переведут на менее ответственную должность (может быть, а может и не быть).

При этом все прав, обязанности, льготы, гарантии и компенсации, согласно статуса военнослужащего, будут распространяться на Вас без ограничений.