Как быть нам с проездом на участок?

Здравствуйте! Мы присоединили участок к свой территории для постройки дома участок ИЖС рядом с домом проезд на карте указан проезд ( земли общего пользования) сейчас это землю купили под ведение личное подсобного хозяйства. Как быть нам с проездом на участок?

, Анна, г. Иркутск
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В соответствии со ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Таким образом, Вы можете заключить соглашение о праве проезда к Вашему земельному участку через соседний.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам.