Волошин продал Пригожину жилой дом стоимостью 600 тыс руб

Волошин продал Пригожину жилой дом стоимостью 600 тыс. руб., оформив сделку письменно с условием оплаты половины суммы в момент государственной регистрации сделки и оставшейся части после переезда, но не позднее чем через месяц после государственной регистрации.

На третий день после регистрации сделки и до переезда Пригожина, в доме возник пожар от разряда молнии. Жилому дому были причинены значительные повреждения. Пригожин отказался оплатить оставшуюся часть денег Волошину и потребовал возврата уже выплаченных денег, ссылаясь на то, что он фактически не получил жилье, не пользовался им, а в нынешнем состоянии сгоревший дом не пригоден для проживания.

1. Кто имеет право собственности на сгоревший жилой дом?

2. Прав ли Пригожин, потребовав возврата выплаченных ранее денег?

3. Какие права имеет Волошин в указанной ситуации?

готово

, Соня,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Готова вам решить Вашу задачу  по гражданскому праву платно. Стоимость услуги будет 500 рублей, так как это минимальная сумма возможная по платной услуге здесь на сайте. Оплачивайте услугу через сайт и заказывайте ее официально. Задача будет готова в течение 1 календарного дня с момента оплаты.

Удачи Вам!

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте!

1. Кто имеет право собственности на сгоревший жилой дом?

1. Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности возникает с момента государственной регистрации, в связи с этим собственник — Пригожин.

 Прав ли Пригожин, потребовав возврата выплаченных ранее денег?

2. Пригожин не прав, поскольку на момент регистрации права имущество было в надлежащем состоянии.

Какие права имеет Волошин в указанной ситуации?

3. Доказывать правомерность сделки и свою правоту, а также требовать остаток денег после истечения месяца с момента гос. регистрации.