Сможет ли он меня дать юристу и решить дело через правоохранительные органы?

Добрый день! Я проиграл 60 тысяч чужих денег на ставках, которые должен был раскрутить. И человек с которым я работал просит у меня 100к уже сегодня.

Сможет ли он меня дать юристу и решить дело через правоохранительные органы?

У него есть только номер телефона мой и ВК

Уточнение от клиента
Если я ему верну этот долг через месяц, а не сейчас, сможет ли он меня достать как-то, не имея моих паспортных данных?
, Вадим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сейчас он подать в суд не сможет в отсутствие паспортных данных. А вот написать заявление в полицию с просьбой провести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ да.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Далее уже исходя из материалов проверки может узнать Ваши данные для подачи иска в суд.

Вадим
Клиент, г. Москва
Я же могу ему просто 60 тысяч скинуть и все? Почему он должен какие-то проценты считать еще?