По прибытии в госпиталь и проведении обследований была установлена причина ухудшения моего здоровья - заболевание Вакеза

Я доброволец, заключил контракт сроком на 1 год на должности механика-водителя САУ, но по прибытии в воинскую часть с предписанием из военкомата в воинскую часть, был назначен на должность стрелка. После пройденной подготовки и по прибытии в зону СВО, попал ДШБ. Там также прошел ещё одну подготовку и принял участие в выполнении боевого задания. В этот период была потеря сознания (артобстрел) и после прибытие в место дислокации подразделения сильно ухудшилось состояние здоровья. При обращении в санчасть предложили пить таблетки от давления, что я и делал в течение нескольких дней, но самочувствие не улучшилось. В связи с этим, с медиком из санчасти убыли в ближайший военный госпиталь, где мне установили предварительный диагноз " гипертония 2 степени", собирались госпитализировать, но я отказался, так как не взял с собой личные вещи. Командование в месте дислокации, на основании письменного медицинского осмотра терапевта приняло решение об эвакуации меня в военный госпиталь по месту дислокации воинской части, при этом справку формы 100 не оформили. По прибытии в госпиталь и проведении обследований была установлена причина ухудшения моего здоровья - заболевание Вакеза. Сильные физические нагрузки стали причиной. Мне 55 лет, медкомиссию для заключения контракта прошел. Подскажите пожалуйста, приравнивается ли ухудшение моего здоровья в период исполнения служебных обязанностей в районе боевых действий к военной травме? Лечащий врач сообщил, что меня будут комиссовать.

, Оксана, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если Вы проходили медицинскую комиссию для заключения контракта и данного заболевания у вас выявлено не было, то после прохождения ВВК и вынесение решения о категории годности, утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК и увольнение из армии по состоянию здоровья можно говорить о том, что ухудшение Вашего здоровья в районе боевых действий приравнивается к военной травме. Основные положения содержаться в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»Глава IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников. В настоящее время сложно говорить о том, имеется ли причинно-следственная связи между болезнью, которая была у Вас выявлена в период прохождения службы в армии и  участием в военных действиях. С достоверной точностью это моет определить только врачебная комиссия. В случае признания Вас получившим военную травму Вы имеете право в соответствии с п.12

 ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» единовременного пособия, и других льгот.

 Если заключение комиссии Вас не устроит, то Вы вправе его обжаловать в вышестоящую ВВК, по решению которой гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Кроме того, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии,, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008г.врачебной комиссии. Советую также ознакомится с Определением Верховного Суда РФ от 06.02.2017 N 30-КГ16-11 Требование: Об оспаривании в части заключения и протокола военно-врачебной комиссии.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

л. Подскажите пожалуйста, приравнивается ли ухудшение моего здоровья в период исполнения служебных обязанностей в районе боевых действий к военной травме? Л

 Этот вопрос больше является медицинским, чем правовым.

Основываться тут следует на постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» которым определено, что

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключенияо причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

Таким образом, определить причинную связь полученного увечья с исполнением служебных обязанностей может только ВВК.

К увечьям в данном случае относятся: ранение, травма контузия.

Однако, вынести такое заключение ВВК может на основании справки командования об обстоятельствах получения Вами данного увечья.

При отсутствии обстоятельств получения увечья комиссия выносит заключение о получении Вами заболевания.

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
б) «заболевание получено в период военной службы»:
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы

Таким образом, для определения диагноза нужно понимание того, что у Вас было — увечье или заболевание.

Поскольку, Вы говорите, что

По прибытии в госпиталь и проведении обследований была установлена причина ухудшения моего здоровья — заболевание Вакеза.

 Оно увечьем не является — и в этом случае ВВК выносит заключение заболевание получено в период военной службы.

При таком положении вещей выплаты при увольнении при установлении Вам категории годности Д не производится.

На это прямо указано в ст. 12 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы
выплачивается единовременное пособие

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый день. Согласно п.п.«а» п. 94 раздела IX Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 года 565 (Ред. от 03.02.2023 г.) к военной травме относятся не только ранения, контузия и увлечения, а также:"… Или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющие отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствованного в указанных событиях (при данных условиях) (в вооружённых конфликтах, в период проведения боевых действий, то есть при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца). Конечно, Вы правы, заключение будет вынесено ВВК. Спасибо за ответ
позволяющие отнестиначало заболевания к периоду участия освидетельствованного в указанных событиях (при данных условиях) (в вооружённых конфликтах, в период проведения боевых действий, то есть при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца).

 И этот момент является ключевым.

Таким образом, нужно определить момент начала развития заболевания и соотнести его с определенными событиями, указанными в постановлении Правительства РФ.

И тут нужно исходить из толкования всего приведенного пункта, а именно:

— если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 — 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г.
— если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца).

Таким образом, для целей признания заболевания военной травмой является его получение в указанный период времени — после чего при его развитии ВВК может вынести соответствующее заключение.

Вы же говорите о том, что

В этот период была потеря сознания (артобстрел) и после прибытие в место дислокации подразделения сильно ухудшилось состояние здоровья. При обращении в санчасть предложили пить таблетки от давления, что я и делал в течение нескольких дней, но самочувствие не улучшилось. В связи с этим, с медиком из санчасти убыли в ближайший военный госпиталь, где мне установили предварительный диагноз " гипертония 2 степени"

Таким образом, при проведении ВВК, комиссия для признания заболевания военной травмой — должна его соотнести с данными обстоятельствами и определить, что причиной начала его течения является именно участие в СВО.

Если будет установлено, что оно умелось у Вас ранее — до участия в боевых действиях, то маловероятно его признания военной травмой.