Когда я смог дозвониться, мне сказали, что ребенка если хочу видеть, то только через суд

С женой развелись месяц назад по обоюдному желанию. Истец был я. В иске было указано, что споров о ребенке нет. Ребенку 2 года и он живет естественно со своей мамой. Не знаю, что нашло на неё, но с недавних пор она и все её родственники, кому я звонил, чтоб по видео иметь контакт с сыном - абсолютно все, меня заблокировали. Когда я смог дозвониться, мне сказали, что ребенка если хочу видеть, то только через суд. Ничего не понимаю, в иске ж было указано, что споров о ребенке нет. Мне кажется и я даже уверен, что она манипулирует ребенком и нарушает мои законные права.

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через суд установить график общения с ребенком.

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день! А в какой суд обращаться? В тот же куда и на развод подавал?

Здравствуйте. Да, конечно можете обратиться в суд

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу ст.ст. 54, 55 СК РФ

ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

 Вероятнее всего, ваша бывшая супруга по избежание затягивания судебного процесса, указала в иске, что споров  относительно ребенка нет. В сложившейся ситуации вам следует обращаться в суд, поскольку вам препятствуют в общении с ребенком

Согласно ст. 66 СК РФ

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.