Здравствуйте мне 16 лет я под опекой у отчима, и я забеременела от 24 летнего парня, какие последствия ожидать от органов опеки и власти для моего парня и опекуна и меня не заберут ли детдом?

Здравствуйте мне 16 лет я под опекой у отчима , и я забеременела от 24 летнего парня , какие последствия ожидать от органов опеки и власти для моего парня и опекуна и меня не заберут ли детдом ?

, Елизавета Евгеньевна, г. Тюмень
Бислан Мамадов
Юрист, г. Саратов

Здравсивуйте, Елизавета Евгеньевна.

Если на момент сексуальной близости Вам было 16 лет, то Вашему молодому человеку уголовная ответственность не грозит.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Никаких последствий для парня, опекуна, а тем более Вас не будет.

Если у Вас остались ещё вопросы, можете обращаться, буду рад Вам помочь.

С уважением, юрист, Бислан Энгельсович!

Также хочу дополнить, что, если интимная связь была с лицом не достигшим 16 летнего возраста, с партнёром достигшим совершеннолетия, то совершеннолетнего могут привлечь к уголовной ответственности. Избежать этого поможет заключение брака.

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления.

Елизавета Евгеньевна
Клиент, г. Тюмень
Спасибо большое