И есть ли какие то пункты которые противоречат настоящему договору?

Здравствуйте, обратился в компанию за помощью по учебе. Вопросы обговорились, скинули вот эту ссылку:

https://di-help.ru/dogovor-oferty/

Сказали что это якобы договор который имеет юридическую силу в случае чего, просто по мне как то даже 50% предоплаты за работу является не совсем приемлемым.

Объясните развернуто по этому договору пожалуйста, правда ли он имеет какую то юридическую силу и стоит ли работать с этой компании. И есть ли какие то пункты которые противоречат настоящему договору? Заранее благодарю.

, Павел Печалев, г. Наро-Фоминск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
И есть ли какие то пункты которые противоречат настоящему договору?

 Здравствуйте. Что Вы понимаете под этим?

В целом — это обычный договор-оферта, Вы либо акцептируете его, либо нет. (ст. 438 ГК РФ), он имеет юридическую силу.

50% предоплаты это приемлемое условие, и соответствует принципу свободы договора, установленного ст. 421 ГК РФ.

Обратите внимание на п. 8.2 Договора — Вы его можете расторгнуть при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, но он противоречит п. 7.4 договора — Исполнитель в нем говорит об удержании 10% налогов. О чем идет речь — непонятно.

Кроме того, фактические расходы не могут быть заранее известны, соответственно п. 7.4 противоречит ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП, я исхожу из того, что Вы заказываете услуги для личных целей, не связанных с предпринимательством, если это не так — поправьте меня). Сервисный сбор не может являться фактическими расходами и противоречит ст. 32 ЗОЗПП.

В остальном, как я уже говорил — 50% предоплаты не является нарушением закона, это свобода договора. Вместе с тем, Вы вправе самостоятельно решать, стоит ли заключать Вам договор на таких условиях или нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Объясните развернуто по этому договору пожалуйста, правда ли он имеет какую то юридическую силу и стоит ли работать с этой компании.

 Это действительно договор и он имеет юридическую силу при присоединении к нему и принятии его условий.

На это прямо указано в оферте.

1.2. В соответствии с п. 2 ст. 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) в случае принятия изложенных ниже условий Договора и оплаты услуг по Договору, физическое или юридическое лицо, производящее акцепт этой оферты становится «Заказчиком», а Исполнитель и Заказчик совместно — «Сторонами» настоящего Договора оферты.

Таким образом, с учетом требований ст. 437 ГК РФ приняв условия оферты договор будет заключен на условиях, указанных в оферте.

обратился в компанию за помощью по учебе.

 Вам нужна помощь для личных целей?

Сказали что это якобы договор который имеет юридическую силу в случае чего, просто по мне как то даже 50% предоплаты за работу является не совсем приемлемым.

 Вы можете не заключать данный договор.

В представленной оферте речь идет о договоре оказания услуг, цена по которому не является его существенным условием.

И тут цена по договору может быть определена соглашением сторон, на что указывает ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Таким образом, именно стороны своим соглашением определяют цену договора и порядок ее оплаты.

Если Вы не согласны с предлагаемой ценой и условием предоплаты в размере 50% и исполнитель не готов изменить условия — то договор не будет считаться заключенным.

Вы не сможете обязать исполнителя изменить цену договора и установленное условие о цене — действующему законодательству не противоречит.

И есть ли какие то пункты которые противоречат настоящему договору?

 Речь может идти о противоречии закону.

В таком случае, по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» данные условия договора будут являться недействительными.

Противоречивыми закону в данной оферте являются условия:

Исполнитель обязан не более чем в течение 3-х дней (с учетом выходных и праздничных дней) произвести оценку стоимости предоставления информационно-консультационной услуги и предоставить результаты такой оценки Заказчику.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан довести информацию о цене договора до его заключения, а не после.

3.4 Услуга предоставляется в определенный Сторонами срок. В силу объективных причин срок по исполнению может быть продлен Исполнителем при уведомлении об этом Заказчика до наступления срока исполнения услуги.

В силу ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок должен быть определен договором. Пропуск срока исполнения в силу ст. 28 данного закона является безусловным основанием для отказа заказчика от исполнения договора.

Продление срока оказания услуги осуществляется только с согласия заказчика. В одностороннем порядке исполнитель продлить срок оказания услуги не вправе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могу пока что заметить лишь, что в данной оферте не указано, но такое право у Вас есть, расторгнуть договор с возмещение расходов Исполнителю. Ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В остальном это договор и он имеет силу при присоединении к нему, что прямо в данном тексте и указано.

2.2 Перечень конкретных информационно-консультационных услуг, а также форма, требования, сроки, и стоимость их предоставления оговариваются Сторонами в личной переписке (в электронной форме), либо по средствам телефонных переговоров.

По-хорошему Вам должны сразу же донести информацию о стоимости услуги, в силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП». И это должна быть не переписка, а документ какой-то, содержащий указание именно на Вашу оферту.

П. 3.3 на Ваше усмотрение, вносить предоплату или нет. То есть вообще заключать ли договор.

П. 3.4. Срок должен быть также заранее указан. Ст. 27 ФЗ «О ЗПП»

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

П. 3.13. Желательно направление акта после выполнения услуги.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Договор, представленный по ссылке, является договором-офертой, что означает, что он направлен на заключение сделки (договора) на заранее определенных условиях. Договор считается заключенным с момента принятия указанных условий потенциальным клиентом (исполнителем услуг).

Договоры, заключенные в письменной форме или через Интернет (в данном случае договор-оферта), имеют юридическую силу и могут быть исполнимыми. Кроме того, в РФ действует свобода договора (ст. 421 ГК РФ) и вы решаете сами, подписывать вам договор или нет.

При внимательном прочтении договора следует обратить внимание на следующие пункты:

п. 5.5 Услуги предоставляются Заказчику на условиях 100% предоплаты,

то есть пока вы не оплатите всю сумму, никто вам услуги не окажет.

п. 3.4 Исполнитель в течение срока действия Договора не несет ответственности за
несанкционированное использование данных предоставленных Заказчиком третьими
лицами.

Я бы с таким пунктом не стала предоставлять свои данные.

п. 5.2 Исполнитель вправе в одностороннем порядке изменять цены на предоставляемые
Услуги.

На первый взгляд, договор-оферта не содержит пунктов, противоречащих действующему законодательству, но какие-то пункты могут не устраивать конкретно вас. Я бы для полной уверенности порекомендовала бы проанализировать каждый пункт.

Что касается работы с этой компанией, попробуйте провести свою собственную проверку: почитайте отзывы, пообщайтесь с людьми, которые уже имели опыт сотрудничества с ними, и обратите внимание на их предоставляемые услуги и гарантии. Если после этого у вас возникнут сомнения, лучше избегать сотрудничества с данной компанией.