У двух дочерей умирает отец, мама жива - они идут к нотариусу отказываться от наследства ( дом где проживали мама и отец )

У двух дочерей умирает отец , мама жива - они идут к нотариусу отказываться от наследства ( дом где проживали мама и отец ). Завещания не было . При этом одна из них прописана - другая нет . Должны они обои писать отказное заявление от наследства или только прописанная

Уточнение от клиента
Написала только прописанная. Так сказал нотариус.
, Борис Зайцев, г. Новосибирск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте Борис!

Поскольку завещания не было, обе дочери наследуют по закону и относятся к наследникам первой очереди после своего отца.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

При этом в данном случае место их регистрации никак не влияет на то что они являются наследниками по закону.

В течении 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) они должны выразить свою волю в заявлении нотариусу о принятии наследства либо об отказе от принятия наследства.

Таким образом, если обе дочери решили отказаться от наследства они обе и должны написать такое заявление нотариусу независимо от места их регистрации.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Отказ от наследства необходимо оформить всем наследникам, если они приняли решение об отказе от наследства. В данном случае наследниками по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ) являются супруга и дети (дочери) наследодателя, соответственно отказ от наследства надлежит оформить двум дочерям.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Борис

Прописанная должно обязательно писать отказ (если не хочет вступать в наследство), так как в противном случае она будет признана фактически принявшей наследство и нотариус даже без ее заявления о вступлении в наследство выделит ей долю.

Та, которая не прописана, может просто не подавать заявление о вступлении в наследство в 6месячный срок.  И в таком случае все наследство достанется только маме.

Поэтому с точки зрения экономии ваших средств нотариус вам все правильно разъяснил.