Есть гениальная доверенность на регистрацию третьих лиц

Здравствуйте! Есть гениальная доверенность на регистрацию третьих лиц. В МФЦ и паспортном столе отказали в регистрации.

, Екатерина, г. Магнитогорск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Екатерина, добрый день!

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация возможна только при личном присутствии собственника жилого помещения либо лица с котором заключен договор социального найма.

Так как собственник несет личную персональную ответственность за зарегистрированных у него граждан (за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан), то в силу ч. 4 ст. 182 ГК РФ такая личная персональная ответственность не может быть совершена другим лицом, в том числе и по доверенности.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

Полномочия на регистрацию по месту жительства/по месту пребывания в жилом помещении нельзя передать по доверенности, т.к. таких прав не предусмотрено действующим законодательством. По указанному Вами вопросу необходимо обращаться лично собственнику жилого помещения и гражданину, который намерен зарегистрироваться в жилом помещении с разрешения собственника с оригиналами документов, удостоверяющих личность и подтверждающих право собственности на жилое помещение.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.