Здравствуйте, вопрос следующий, чем будет рукаводствоваться суд при разделе машины?

Здравствуйте, вопрос следующий, чем будет рукаводствоваться суд при разделе машины? Дело такое машина на меня, продавать она ее не хочет, есть ребенок, пойдет в школу в сентябре, школа рядом с домом супруги две минуты идти, я живу от сына на более приличном расстоянии, работа у супруги в десяти минутах от дома, я работаю за городом в 30км, и объективно считаю машина мне нужнее.. компенсацию она мне выплачивать не сможет не чем, я только за если машина останется на меня выплачу сразу половину суммы, и кому вероятнее всего отдаст предпочтение суд??

, Георгий, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

Суд будет руководствоваться «внутренним убеждением», как предписывается законом. Вы можете приводить указанные Вами аргументы и в иске указать, что просите ТС передать Вам с выплатой супруге (бывшей супруге) компенсации в размере 1/2 рыночной стоимости ТС. Вам нужно будет представить оценку этой рыночной стоимости, а также внести на депозит суда указанную сумму, тогда вероятность того, что суд решит в вашу пользу — выше. Причем деньги должны быть вашими личными, а не общими накоплениями за период брака, ведь доходы в период брака считаются общими, у жены может и так быть право на половину этих денег и она может против Вас же это использовать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).