Должны ли инкасаторы брать с клиента за доставку денежных средств страховку в размере 20 процентов

Должны ли инкасаторы брать с клиента за доставку денежных средств страховку в размере 20 процентов.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно смотреть условия договора, которым предусмотрено оказание соответствующих видов услуг, который подчиняется общим правилам о свободе договора, определенной ст. 421 ГК РФ.

Кроме того,  порядок инкассации, а также некоторые права и обязанности сторон договора инкассации определены в Положение Банка России от 29.01.2018 N 630-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации».

Но вместе с тем, названный документ вопросов страхования операций по доставке денежных средств не регулирует и оставляет его разрешение на усмотрение сторон договора.

В нем лишь оговорены нюансы ограничивающие применение технических средств защиты при перевозке денег при наличии договора страхования.

Соответственно с данными положениями вопрос распределения расходов по оплате страховой премии при доставке инкассатором денежных средств решается исключительно по соглашению сторон.

Ввиду того, принципа «разрешено все что не запрещено» инкассатор может включить в условия договора взимание страховой премии с клиента.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Владимир!

По вашему вопросу:

На сегодняшний день на законодательном уровне страхование за доставку денежных средств — не предусмотрено. Данный вопрос лишь обсуждается, однако соответствующие поправки и изменения в регулирующие данный вопрос нормативно-правовые акты, по прежнему не внесены.

В связи с чем, каждая ситуация является индивидуальной, и чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего провести юридический анализ действующего договора инкассации денежной наличности.

Нормативно-правовой акт, регулирующий интересующий Вас вопрос:

Положение Банка России от 29.01.2018 N 630-П  «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ»

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Владимир, здравствуйте! При осуществлении работы инкассации банки руководствуются Положением Банка России от 29.01.2018 N 630-П (ред. от 31.05.2022) «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» и Методическими рекомендации Банка России от 10 ноября 2015 г. № 33-МР «По проведению мероприятий, направленных на безопасность перевозки, инкассации наличных денег»

Стоимость инкассации наличных денежных средств и доставки разменной монеты у всех банков разная. Но обычно она зависит от суммы выручки и расстояния до точки инкассации. Чем больше сумма, тем меньше стоимость инкассации в процентном соотношении.

Стоимость инкассации определяется условиями договора. У банков есть типовые тарифы, которые различаются частотой выездов и величиной инкассируемых сумм. Также кредитная организация может предложить постоянному клиенту индивидуальный договор.

Таким образом, если Вы намерены воспользоваться услугами банка по инкассации, то необходимо будет оплачивать услуги Банка в соответствии с тарифами этого банка, согласно Условиям
инкассации, приёма и зачисления.

При заключении договора страхования, в его покрытие, как правило, входят такие риски:

Повреждение или уничтожение ценностей
Кража, грабеж, разбой, другие противоправные действия третьих лиц
Недоставка и недостача.

Что касается страхования инкассаторов, то Работники, ведущие частную и охранную деятельность, обязательно страхуются на средства соответствующей организации на случай смерти, получения травм либо иного ущерба жизни и здоровью в процессе трудовой деятельности (в соответствии со ст.19 Закона РФ №2487-1 от 11.03.1992 «О частной детективной и охранной деятельности»). Инкассаторы попадают под указанную категорию. Главным недостатком является то, что страхование может носить довольно условный характер, ведь стандартного перечня рисковых случаев и конкретных страховых выплат (минимальных и максимальных) в этом сегменте бизнеса еще не существует. Как итог — работодатель сам утверждает конкретный список рисков (согласно положениям закона).

Таким образом, если условия договора инкассации конкретного банка предусматривают обязательное страхование денежных средств, то заключить такой договор необходимо. Если необязательно, то, это обстоятельство, как правило, влияет на сумму договора инкассации в процентном содержании в сторону увеличения.