Решил заменить газовую колонку на двухконтурный котел и убрать АОГВ

Здравствуйте. Живу в частном доме. Было установлено, газовая колонка и АОГВ. Со всеми разрешениями и проектом. Решил заменить газовую колонку на двухконтурный котел и убрать АОГВ. При этом ни каких переносов газовых труб не предусмотрено. Все на тех же местах. Только минус АОГВ. По мощности котел подходит, даже с запасом. Газовики говорят, что нужно переделывать проект, ссылаясь на то что так положено. Хотелось бы узнать, есть ли какой закон, статья или нормативные документы, что при замене колонки на котел и убирании одного газового оборудования, при этом никаких изменений не проводя со стенами с газовыми трубами, нужно делать новый проект. Новый котел полностью соответствует стандартам предусмотренным в моем доме.

, Анатолий, г. Краснодар
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Анатолий, здравствуйте! Процедура замены, если это не аналогичная модель такой же мощности, практически полностью повторяет процедуру установки: необходимо получить разрешение – технические условия, изготовить новый проект, установить котлоагрегат и пригласить специалистов для подключения его к газовой магистрали.

Согласно актуальным требованиям, замена газового котла приравнивается к перепланировке, поэтому необходимо пройти полный процесс переоформления. Тем не менее, законность смены зависит от того на какой новый котлоагрегат вы меняете старый:

при замене на аналогичный газовый котел того же производителя, той же модели и мощности, в согласовании нет необходимости, а демонтаж старого и установку нового котла можно произвести самостоятельно;
при замене на аналогичный по мощности, но другой модели, официально требуется получение соглашения и составление нового проекта, поскольку в нем содержатся уникальные порядковый и серийный номера котла, в связи с иными характеристиками могут потребоваться изменения в отопительной системе.

Все правила и требования к установке газового котла в частном доме указаны в:

СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»;
МДС 41.2-2000 «Инструкция по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов»
СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы»;
СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анатолий, здравствуйте! В случае если замена оборудования влечет за собой увеличение величины разрешенного максимального часового расхода газа, вам необходимо обратиться в ГРО с заявлением на увеличение мощности. ГРО обязано заключить с вами договор ТП стоимость такого договора равна стандартизированной тарифной ставке С8 утвержденной для ГРО в вашем регионе.

Для замены газовой колонки на котел вам необходимо обратиться в газовую службу «Горгаза» по месту своего проживания с письменным заявлением на замену газовой колонки на  котел. К заявлению прикладывается ксерокопия паспорта на котел. В своем  заявлении Вы описываете помещение, в котором планируется установка газового котла.СНиП 42.01 – 2002 «Газораспределительные системы»; СНиП 41.01 – 2003 «Вентиляция, отопление, кондиционирование».При смене места расположения или мощности нагревательного устройства необходимо заказать новую техническую документацию и проект на установку агрегата.Для этого придется обратиться в специализированную компанию. После разработки плана его надо утвердить в пожарной службе, газовом хозяйстве, водоканале, у городских властей. Только потом приступают к замене оборудования.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

СНиП 42.01 – 2002 «Газораспределительные системы»;

Решил заменить газовую колонку на двухконтурный котел и убрать АОГВ.

Газовики правы.  В данном случае у Вас газовое оборудование одного типа  ( газовая колонка, АОГВ ) заменяется на другой ( двухконтурный котел). В таком случае Вам обязательно надо обращаться в газоснабжающую организацию ( рай(гор) газ и вносить изменения в проект. Даже при том, что у Вас все остается на местах, кроме исключения АОГВ, и нет переноса газовых труб и со стенами нет изменений, нет перепланировки.Таков порядок, увы, если бы Вы, например, заменили газовое оборудование одного типа со старого на новое ( например, старый АГОВ на новый АОГВ), то менять ничего не нужно было бы в проекте.А так нужно.То, что новый двухконтурный котел соответствует всем требованиям — это понятно.

Далее после того, как в проект внесут измененеия Вам также нужно внести изменеения в договор техобслуживания в части оборудования.О данных изменениях также должен быть поставлен в известность поставщик газа. У Вас скорее всего увеличится мощность.