Проживаю в селе в одной части двухквартирного дома уже 50 лет, которая не приватизирована

Проживаю в селе в одной части двухквартирного дома уже 50 лет, которая не приватизирована. Вторую часть владельцы приватизировали. Ни разу за это время не делали капитальный ремонт крыши. Сейчас крыша части дома рушится. Куда обратиться за плмощью?

, Лидия, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Доброе утро!

Шаги, которые вы можете предпринять:

  1. Обратитесь в местную администрацию. Информируйте их о вашей ситуации и попросите о помощи. Возможно, они смогут предложить какое-то решение или направить вас в нужное учреждение.
  2. Вам стоит обратиться к соседям и обсудить ситуацию. Возможно, вместе вы сможете нанять бригаду для ремонта крыши. Расходы в этом случае будут разделены между всеми владельцами дома.
  3. В случае, если соседи отказываются участвовать в ремонте, вы можете обратиться в суд. Суд может обязать соседей произвести ремонт крыши, если это является их обязанностью по закону.
  4. Можно обратиться за юридической помощью, чтобы прояснить все детали и обязанности сторон в данной ситуации.
  5. Если ситуация критическая, и крыша грозит обрушением, обратитесь в службу спасения или чрезвычайных ситуаций.