Подскажите как быть в такой ситуации?

Добрый день. Купил дачный участок. При осмотре участка, при покупки важно было наличие электричества и воды. Электрический столб находился на границе участка, со слов продавца нужно было оплатить подключение и все будет в порядке. Участок преобрел в 2022 г, оплатил подключение и услуги по работе электрика, все провели на участок. Спустя время приходит председатель садоводства и говорит, что я должен еще оплатить установку столбой (их устанавливали до моей покупки участка и прежний владелец не участвовал в установке этих столбов). Почему я должен их оплачивать, мне кажется это вопросу к прежнему владельцу. Некаких подтверждающих документов не предоставляют, в счете на оплату указали назначение "за обслуживание линии эл передач". С таким успехом можно мне все счета выставить за период действия садоводства! Подскажите как быть в такой ситуации? Должен ли я это оплачивать?

  • IMG-20230510-WA0024
    .jpg
, Евгений, г. Омск
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует юридического осмысления.

Во-первых, важно разобраться, какие условия были оговорены при покупке участка. Если в договоре купли-продажи были указаны условия, что все коммуникации уже подключены и оплачены, то вы имеете полное право отказаться от дополнительных платежей.

Если в договоре купли-продажи нет указания на подключение к электросети, то стоит уточнить этот вопрос у продавца. Возможно, продавец не знал о необходимости оплаты за установку столбов, или не сообщил вам об этом.

Важно также понять, что подразумевается под «обслуживанием линии электропередач». Если это включает в себя установку столбов, то, вероятно, вы обязаны это оплатить. Если же речь идет только о текущем обслуживании, то, возможно, стоит обратиться в суд с требованием о предоставлении подробностей об этом платеже.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Евгений, добрый день!

приходит председатель садоводства и говорит, что я должен

Пусть ходит и говорит. Только официальное направленное требование со ссылками на нормы закона, общее собрание членов СНТ и с приложением всех документов подтверждающих общий расход и расчет именно вашей доли.

Почему я должен их оплачивать, мне кажется это вопросу к прежнему владельцу.

Вы не должны и вы правильно говорить о том, что этот вопрос необходимо решать с прежним собственником.

Членские и целевые взносы оплачиваются с даты, когда человек либо становится членом СНТ либо когда он приобретает недвижимость в этом СНТ и только тогда на него начинают распространяться обязанность по уплате членских и целевых взносов. До этой даты он к деятельности СНТ никакого отношения не имеет.

Данное утверждение можно сделать из статей 11 и 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Кроме того, бремя содержания имущества предусмотренное статьей 210 ГК РФ возникает с момента приобретения права собственности на имущество. Соответственно, всё обязанности по содержанию данного дачного участка, которые были до даты регистрации перехода на вас права собственности на данный дачный участок вас не касаются.

Перевести на вас долги прежнего собственника можно только в двух случаях:

1. Вы получили имущество по наследству

2. В договоре купли-продажи либо в ином любом документе вы договорились с собственником о переходе его задолженности на вас.

Так что пусть ходит и говорит. Все вопросы по уплате только в судебном порядке.