Здравствуйте, ситуация следующая, в августе того года, мы с супругой решили что больше нас ничего не

Здравствуйте, ситуация следующая, в августе того года, мы с супругой решили что больше нас ничего не связывает и впереди развод, устно заверили друг друга что бюджет у каждого теперь свой, в феврале этого года я съехал с квартиры и начал платить алименты на ребенка, в период с августа по сегодняшний день я накопил некую сумму одну часть снял с карты в феврале другую сейчас, интересует вопрос сможет ли супруга поделить эти средства при разводе сейчас? На счетах пусто, но можно ведь отследить перемещение по счетам, и что в таком случае мне делать что оставить свои кровно нажитые средства? Спасибо!

, Георгий, г. Иркутск
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Ваш вопрос относится к области семейного права и разделу имущества в процессе развода. Понимаю, что вы хотите знать, сможет ли ваша супруга претендовать на деньги, которые вы накопили после того, как вы оба согласились, что ваш бюджет теперь отдельный.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, совместно нажитое в браке имущество подлежит делению между супругами в равных долях. Однако кодекс учитывает только те активы, которые были получены во время брака, до момента подачи заявления о разводе.

Если вы с супругой достигли устного соглашения об отдельных бюджетах до момента вашего разделения, и вы можете это доказать, это может быть рассмотрено судом при определении, являются ли эти средства совместно нажитым имуществом.

Следует отметить, что суды обычно предпочитают письменные доказательства, и устные соглашения могут быть трудно доказать. Кроме того, суд будет учитывать общие обстоятельства, включая то, как вы и ваша супруга обрабатывали свои финансы во время брака.

Что касается возможности отследить перемещение средств по счетам, то теоретически это возможно, но в практике семейного права такие случаи встречаются редко. Для этого вашей супруге придется обратиться в суд с требованием о предоставлении банком сведений о ваших операциях, что весьма сложно.

Георгий
Клиент, г. Иркутск
А например свидетельские показания или переписка будут считаться доказательствами?

Свидетельские показания и переписка могут быть использованы в суде в качестве доказательств, но их вес будет определять судья.

Важно понимать, что решение о том, что является общим имуществом и что является личным, принимает суд. Поэтому наиболее надежным способом защиты ваших интересов будет обращение к юристу, который поможет вам собрать необходимые доказательства и представит ваши интересы в суде.