Когда мама умерла, соотвественно, квартира перешла на меня

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Моей маме выдали квартиру от администрации, то есть квартиру в соц. Найм. Когда мама умерла, соотвественно, квартира перешла на меня. В этой квартире были вписаны я, ребенок и на данный момент бывшая жена. Сейчас я выписан из этой квартиры. ( с 10.04.2022) То есть там вписаны на данный момент ребенок и бывшая жена. По квартире действует долг за коммунальные услуги. Сумма составляет около 360.000. Такой же арест есть и у бывшей жены. Так как она там тоже вписана. Ей с апреля того года так же приходят еще долги по коммунальным услугам, долг уже свыше 360.000. У меня вопрос, если сейчас я оплачиваю этот долг полностью, какая вероятность , что какой нибудь еще долг сверху не прилетит? Как это сделать грамотно? Есть переживания , что эта квартира все равно висит на меня, даже если я выписан.

, Клиент, г. Иркутск
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! По вашему вопросу важно учесть следующее:

Ответственность за долги: В соответствии с Жилищным кодексом РФ (статья 155), все зарегистрированные в квартире лица несут солидарную ответственность за долги по коммунальным платежам. Это означает, что кредиторы могут взыскать долги с любого из зарегистрированных жильцов.

Оплата долгов: Если вы оплатите долги по коммунальным услугам полностью, это должно освободить вас от дальнейшей ответственности за эти долги. Однако, если после оплаты появятся новые долги, вы можете быть привлечены к их оплате, если вы были зарегистрированы в квартире на момент возникновения долгов.

Проверка долгов: Для того, чтобы убедиться, что не останется никаких дополнительных долгов, вы можете запросить информацию о наличии задолженности в организациях, предоставляющих коммунальные услуги.

Освобождение от долгов: Если вы хотите полностью освободиться от долгов по этой квартире, вы можете обратиться в суд с иском о разделении долгов. Если суд решит, что вы не должны нести ответственность за долги, которые возникли после вашей выписки, вы будете освобождены от этих долгов.