Можно ли будет начать процедуру банкротсва и взыскать с директора через субсидиарную ответсвенность?

Ооо должна большую сумму денег бывшему учредителю. Бывший учредитель выиграл дело в суде и приставы начали исполнительное производство. У ооо есть движимое имущество, но его 100% не хватит чтобы закрыть задолженность. Этот остаток будет несколько миллионов. Как взыскать этот остаток? Можно ли будет начать процедуру банкротсва и взыскать с директора через субсидиарную ответсвенность?

, Макс, г. Санкт-Петербург
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Можно взыскать, если будут предусмотренные законом о банкротстве основания для привлечения директора к субсидиарной ответственности за действия, которые совершил директор.

Но требование учредителя будет, вполне возможно, субординировано, т.е. не будет включено в реестр, т.к. будет считаться, что через займ осуществлялась докапитализация общества.

В таком случае можно попробовать взыскать с директора убытки в общеправовом порядке, если есть для это основания (вина и тд)