У ип в егрип нет такого вида деятельности как продажа недвижимого имущества?

ИП КУПИЛ КВАРТИРУ И ПРОДАЛ КАК ЕЕ КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. КАКИЕ НАЛОГИ ? У ИП В ЕГРИП НЕТ ТАКОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА?

, МАРИНА, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже единственного жилья льгота по НДФЛ будет через 3 года, для другого жилья — через 5 лет.

Ставка налога 13%, а с суммы сверх 5.000.000 — 15%.

Для уменьшения налога можно зачесть расходы на покупку, налог будет считаться с разницы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Данные в ЕГРИП вторичны, важно использовалась ли квартира для осуществления предпринимательской деятельности или нет. В зависимости от этого разрешается и вопрос  налогообложением полученного от ее продажи дохода.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Здесь при продаже единственного жилья, сама льгота по НДФЛ будет, через 3 года, для другого жилья тут будет только через 5 лет. Сама ставка налога будет 13%, если сама сумма превышает 5млн.рублей 13%.

Тут для уменьшения самого налога можно будет зачесть, сами расходы на покупку, также сами расходы будут считаться с самой разницы. Здесь будет решаться вопрос с самим налогообложением полученного от продажи дохода.

С Уважением!