Или мне снова нужно будет подать на пенсию только когда вернусь на обучение?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потери кормильца,но сейчас нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(пенсию сейчас получаю). В июне 2023 года по идеи я уже должна закончить учиться и пенсию по идеи перестают платить. Имею ли я право продлить пенсию если нахожусь в академическом отпуске и учебу продолжу только через год? Или мне снова нужно будет подать на пенсию только когда вернусь на обучение?

, Анастасия, г. Владивосток
Елена Подушкина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Пенсию по потере кормильца назначают на основании положений ст.10 400-ФЗ Закона о страховых пенсиях, ст.11 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ

По Закону выплата пенсии прекращается, если студент отчислен с очного отделения, закончил обучение либо достиг возраста 23 лет. О прекращении учебы по любой из указанных причин также необходимо незамедлительно сообщить в Пенсионный фонд. Таким образом, выплата пенсии по потере кормильца будет у вас продолжаться до достижения 23 лет, независимо от таких обстоятельств, как академический отпуск. После достижения 23 лет пенсионная выплата прекращается