Он и его адвокат против этого возражали в связи с тем, что вменённое преступление совершено в первой половине 2010 г., а цель завладеть имуществом в особо крупном размере не была достигнута

Кубарю было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ. Он и его адвокат против этого возражали в связи с тем, что вменённое преступление совершено в первой половине 2010 г., а цель завладеть имуществом в особо крупном размере не была достигнута. Проведите уголовно-правовую оценку ситуации.

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Разбой относится к преступлениям с усеченным составом.

Моментом окончания разбоя является момент нападения на потерпевшего в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (разбой окончен с этого момента).

Таким образом не важно завладел или нет имуществом, принадлежащему потерпевшему обвиняемый.

На основании изложенного, предварительным следствием преступление совершенное Кубарем квалифицированно правильно

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Преступление, предусмотренное п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ, которое вменено в вину Кубарю, относится к категории особо тяжких поскольку санкция, предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. (ст.15 УК РФ).

Срок давности привлечения к уголовной ответственности в настоящее время не истек поскольку составляет 15 лет согласно ст.78 УК РФ.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Преступление совершено в первой половине 2010 года — в настоящее время прошло только около 13 лет.

цель завладеть имуществом в особо крупном размере не была достигнута

 Тот факт, что цель завладеть имуществом в особо крупном размере не была достигнута не влияет на наличие в действиях Кубака состава данного преступления, поскольку состав разбоя является формальным составом и считается оконченным с момента начала преступных действий.