И можно ли дарственную отозвать?

Добрый день. Покупаю квартиру. Хочу после сделки. Подарить ее сыну. (Дарственная). В какой срок после сделки могу проводить процедуру дарения? И можно ли дарственную отозвать? В каких случаях?

, Елена, г. Москва
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Можете дарить сразу после получения свидетельства о собственности.

Отозвать не получится, только признавать договор дарения недействительным.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В какой срок после сделки могу проводить процедуру дарения?

Это можно сделать в любой момент после регистрации перехода права собственности от продавца к вам.

И можно ли дарственную отозвать?

Одного желания мало. Отозвать можно только по уважительным причинам, к которым закон относит совершение одаряемым преступления против дарителя.

В договоре дарения можно прописать условие о возврате вам подарка в случае, если вы переживете одаряемого.