Здравствуйте, купил бойлер вышел он из строя, на гарантии, мастерская оценила что он не ремонтно пригоден

Здравствуйте, купил бойлер вышел он из строя , на гарантии , мастерская оценила что он не ремонтно пригоден , сейчас мне дадут справку , я еду в магазин вернуть деньги , товар куплен в кредит , хочу забратт деньги и купить другой , вернут ли они денежные средства , или только сделают обмен ? Мне лучше забрать деньгами!

, Дима, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

ст.18 Закона о правах потребителя

вернут ли они денежные средства, или только сделают обмен ?

Вы вправе потребовать  возврата денежных средств.

Если у Вас остались вопросы либо понадобится помощь в составлении документов пишите в чат сайта, кнопка перехода рядом с фотографией.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий вы имете право вернуть деньги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской
Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется
передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а
покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную
денежную сумму (цену). Продавец обязан передать покупателю товар, качество
которого соответствует договору купли-продажи.
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара
продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для
которых товар такого рода обычно используется (пункты 1, 2 статьи 469
названного кодекса).
Согласно пункту 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской
Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара
(обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть
устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются
неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других
подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
товар денежной суммы, потребовать замены товара ненадлежащего качества
товаром, соответствующим договору.
В силу пункта 3 статьи 503 данного кодекса в отношении технически
сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от
исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к
его качеству (пункт 2 статьи 475).
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от
7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в
случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены
продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же
марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же
товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом
покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара
или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счёт потребитель
должен возвратить товар с недостатками.