Если машину не продадут что тогда?

Признали банкротом меня арбитраж ,но кроме кварт в которой я проживаю нет ничего машина не на ходу старая. Назначили реализацию суд.если машину не продадут что тогда ? Долг 500 тр

, Александр Шелест, пгт. Мга
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Александр. По единственному жилью в принципе имеется исполнительский иммунитет в силу абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации в его взаимосвязи с пунктом 3 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», однако как следует из Постановления Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова „само приобретение жилого помещения, формально защищенного таким иммунитетом, состоялось со злоупотреблениями, наличие которых позволяет применить к должнику предусмотренные законом последствия злоупотребления. Среди обстоятельств, которые могли бы иметь значение в соответствующей оценке поведения должника, предшествующего взысканию долга, суды, помимо прочего, вправе учесть и сопоставить, с одной стороны, время присуждения долга этому гражданину, в том числе момент вступления в силу соответствующего судебного постановления, время возбуждения исполнительного производства, а также извещения должника об этих процессуальных событиях и, с другой стороны, время и условия, в том числе суммы (цену) соответствующих сделок и других операций (действий), если должник вследствие их совершения отчуждал деньги, имущественные права, иное свое имущество, с тем чтобы приобрести (создать) объект, защищенный исполнительским иммунитетом".

Забыла объяснить простыми словами, применение исполнительского иммунитета при обращении взыскания на единственное жилье сугубо индивидуально. Это и площадь квартиры, и момент ее приобретения. Если у вас имеется еще одна жилплощадь или автомобиль, а вы в преддверии банкротства активно от этого имущества избавлялись, либо иным образом злоупотребляли своими правами суд может принять решение и о реализации единственного жилья. Всего доброго

Ольга Лаврова
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Если вдруг машину не продадут после торгов, то финансовый управляющий вернёт её Вам по акту приёма-передачи в конце процедуры. Единственное же жильё не подлежит реализации, если оно не роскошное и не ипотечное.