Иларионова обратилась к государственному инспектору с заявлением

Иларионова обратилась к государственному инспектору с заявлением о нарушении ее трудовых прав работодателем. Государственный инспектор принял заявление и через десять дней вынес решение об отказе в привлечении к административной ответственности работодателя.

Какие меры должен был предпринять инспектор?

Каков срок и порядок рассмотрения жалоб граждан?

Какими полномочиями обладает инспектор?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полномочия и права государственного трудоаого инспектора подробно описаны в ст. 357 Трудового кодекса РФ -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9e078d6f591a6f115ce3fc55d48ffb7f8091a986/

Максимальный срок рассмотрения обращения – 30 дней (в исключительных случаях может быть продлен еще до 30 дней).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Карина! Инспектор может принять меры в соответствии со своими полномочиями, которые закреплены в статье 356 Трудового кодекса Российской Федерации. Обращения граждан рассматриваются трудовой инспекцией в течение 30 дней с момента их регистрации.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин