Бывший муж не платит алименты, иногда высылает не полную сумму.с ребенком не общается уже лет 5 Живет в другом

Добрый день ! Бывший муж не платит алименты, иногда высылает не полную сумму.с ребенком не общается уже лет 5

Живет в другом городе , сына воспитывает муж, могу ли я лишить родительских прав и записать сына на мужа?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав в отношении отца ребенка по основанию злостной неуплаты алиментов возможно в судебном порядке в соответствии со ст. 69 СК РФ.

Злостное уклонение от уплаты алиментов — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата алиментов, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительно по его вине.

При совокупности данных признаков ст. 69 СК РФ позволяет лишить должника родительских прав.