Взяли кредит, хотим отказаться, из за невыгодности, с кредита ничего не тратили

, Александр, г. Москва
Эдуард Чигарев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Согласно ст. 11 «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, заемщик имеет право отказаться от него, вернуть деньги в банковское учреждение и закрыть договор в течение двух недель с момента его подписания. При этом банк может потребовать у заемщика выплаты процентов за использование денежных средств в течение 14 дней.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер!

В силу ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Заемщик в течение 14 календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.