Может ли один из членов семьи вступить в его долю?

Здравствуйте,ситуация такая. Квартира провотизирована на 3 человек ! У каждого по 1/3 ,один из членов семьи умер,прошло уже 10 месяцев!!! Может ли один из членов семьи вступить в его долю???

, Анастасия, г. Москва
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Может, при этом письменный отказ требуется от второго собственника, и вы я так понимаю пропусти срок вступления в наследство. А значит теперь это возможно будет сделать через суд

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вступить в права наследования, заявить о своем праве наследника можно в течении 6 мес. С момента смерти наследодателя если 6 месяцев пропущены то нужно востановливать срок принятия наследства в суде и доказывать уважительность своего пропуска в суде. Если суд признает причину пропуска уважительной (к примеру был в армии)то потом можно будет вступить в намледство

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А кто есть из наследников? Были ли на момент смерти у умершего дети, законный супруг(а) или родители?